Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался в центре сомалийской столицы в среду, ранив двух человек. Группировка «Аль-Шабаб» взяла на себя ответственность за этот теракт.

Этот взрыв стал очередным в волне насилия в стране, где приведенное в боевую готовность правительство при поддержке ООН пытается обезопасить город от «Аль-Каиды».

Взрыв произошел в оживленном административном районе города Могадишо недалеко от дороги. Полиция сказала, что четверо подозреваемых были задержаны, и что они занялись осмотром второго подозрительного автомобиля в городе.

Через несколько часов после первого взрыва, полицейские сообщили об оцеплении части близлежащей дороги для разминирования другого транспортного средства, оставленного в районе стоянки такси.

Боевики были ослаблены в последние месяцы после ряда рейдов сил Афганского союза и после потери части территории в ходе наступления кенийских и эфиопских сил в южной и центральной частях Сомали. Имеются также признаки нарастания внутренних разногласий в рядах повстанцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: