Правительство Сомали начало расследование после драки в парламенте в столице Могадишо в связи с выборами нового спикера. В ходе драки члены парламента наносили друг другу удары стульями и ручками. Трое из них попали в больницу.

Новый спикер был, в конечном счете, выбран, но президент осудил подобные выборы.

Временное правительство Сомали имеет международную поддержку, но столкнулось с критикой за ее фракционную борьбу. С помощью сил по поддержанию мира Африканского союза оно теперь управляет Могадишо, но группировка Аль-Шабаб, у которой есть связи с Аль-Каидой, управляет многими центральными и южными областями страны.

Страна была охвачена войной в течение двух десятилетий и не имела функционирующего национального правительства с 1991 года.

Борьба в парламенте была начата сторонниками Шейха Шарифа Хассана Адена, который в результате споров не был выбран спикером в прошлом месяце. Его союзники не хотели, чтобы было проведено голосование за нового спикера. Президент Шариф Шеих Ахмед поддерживает Адена и, таким образом, пока неясно, кто в настоящее время является спикером. Он сказал, что выборы спикера не были законными согласно мирного договора, который был подписан с временным правительством, так как никто не давал членам парламента власть принимать подобные решения.

Некоторые аналитики предполагают, что президент просто боится потерять свой пост на следующих выборах.


Поделитесь в соцсетях: