Джереми Кларксон, который является экс-ведущим автопрограммы Top Gear, может получить до 3-х лет тюремного заключения в Аргентине после начала суда по делу о применении фальшивых номерных знаков на съемках передачи, сообщил Daily Telegraph.

Отметим, что за фальшивые и нечитаемые номера и в нашей стране предусмотрен штраф, поэтому лучше их заказывать только у надежных компаний, например, на http://znaki.net.ua.

Что касается Кларксона, то все дело в том, что в прошлом году его команда при работе над серией автошоу в Аргентине тестировала «Порше», на котором был номер «H982 FKL». Данное сочетание цифр и букв привело аргентинские власти и население в бешенство, так как данная комбинация – отсылка к событиям трагической Фолклендской войны - конфликта, разразившегося из-за спора касательно территорий между Аргентиной и Великобританией в 1982 г. Тогда Аргентина в ходе ожесточенного противостояния потерпела поражение, более 600 человек были убиты, а власти утратили контроль над Фолклендскими островами.

В г. Ушуая, где остановилась группа Кларксона, жители и ветераны войны начали закидывать машины камнями, пригрозив самому ведущему расправой. В итоге участникам программы пришлось в срочном порядке в сопровождении охраны уехать из страны в Чили. Алисия Кастро, занимающая пост посла Аргентины в Великобритании, потребовала у Дэнни Коэна, директора корпорации BBC, извинений, но тот отказался.

Сразу после данного инцидента прокуратурой дело возбуждено не было, однако в прошлую среду ведомство распорядилось начать по этому факту «полномасштабное уголовное расследование».

Сейчас худшим сценарием для ведущего и продюсеров программы могут быть 3 года тюрьмы.

Напомним, британская телерадиокорпорация BBC 25 марта приняла решение не продлить контракт с Кларксоном, так, скандальный телеведущий ушел из программы после инцидента с продюсером.

По данным СМИ, потери корпорации от увольнения Кларксона в году могут превысить сто миллионов долларов.

Напомним, в июне стало известно, что теперь ведущим Top Gear будет британский шоумен по имени Крис Эванс. «Я обещаю, что буду делать все, что будет в моих силах, чтобы отнестись с уважением к тому, что было сделано до меня, и чтобы шоу могло продолжаться», – сказал он.

В мае Кларксон назвал увольнение из корпорации своей «глупой виной». Комментаторы расценили это заявление как признак того, что ведущий рассчитывает вернуться со временем на BBC.


Поделитесь в соцсетях: