Верховный суд Аргентины постановил, что женщины, которые решатся сделать аборт после изнасилования, больше не будут преследоваться по закону.

По законам Аргентины аборты разрешены только в тех случаях, когда жизни или здоровью матери грозит опасность, или если женщина считается «слабоумной».

В Аргентине каждый год делают около 500.000 нелегальных абортов.

Все началось после того, как Верховный суд единогласно поддержал решение суда в южной провинции Чубут, чтобы позволить 15-летней девушки, которая забеременела после долгих лет сексуального насилия со стороны отчима, прервать беременность.

Это дело вызвало волну возмущения, отчасти потому, что много времени прошло до тех пор, пока суд обдумывал свое решение. К тому времени, как решение в пользу подобных абортов было сделано, девушка уже находилась на 20 неделе беременности.

Однако судьи заявили, что их решение не было частью дискуссии о легализации абортов в Аргентине, а просто уточнением существующих законов. По их мнению, такие дебаты должны быть проведены в Конгрессе.

Активисты уже давно призывают к легализации абортов, ссылаясь на высокий уровень материнской смертности в стране, как признак того, что нынешняя политика уголовной ответственности за аборты не работает.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: