Оппозиция Ямайки, Народная Национальная партия, обеспечила себе большую победу на выборах. Этот результат означает возвращение старых политических деятелей партии-победительницы и Симпсона Миллера в должности премьер-министра.

Эндрю Холнесс сказал, что это было «унизительное» поражение для его Лейбористской партии Ямайки. Поспешные выборы были назначены в начале месяца с Холнессом, который сменил Брюса Голдинга на посту лидера Лейбористской партии Ямайки в октябре.

Несмотря на прогнозы близких соотношений рейтинга согласно предварительных официальных результатов Симпсон Миллер выиграла 41 место из 63, что дает ей преобладающее большинство в парламенте.

Симпсон Миллер, которой исполнилось 66 лет, была впервые избрана в парламент в 1976 году и стала первым премьер-министром женщиной Ямайки в 2006-07 годах. Она столкнется со сложными проблемами, связанными с долгом, составляющим приблизительно 130% от ВВП и безработицей более 12%.

«Я хочу поблагодарить ямайских людей за их любовь, за их поддержку и за то, что они поверили в Народную Национальную партию и лидера партии», - сказала она. «Есть трудности, с которыми мы столкнемся, проблемы, о которых мы вполне хорошо знаем. И мы надеемся, что сможем проделать большую работу для пользы страны и для интереса людей Ямайки».


Поделитесь в соцсетях: