Венесуэльский президент Уго Чавес сказал лидерам оппозиции, что оставит власть, если потерпит поражение на выборах, которые должны пройти в октябре. В его ежегодном обращении к Конгрессу Чавес сказал, что оппозиция должна также принять этот результат, если он победит.

Лидер страны, который управлял Венесуэлой в течение 13 лет, планирует остаться еще на один шестилетний срок.

Коалиция оппозиции будет проводить предварительные выборы в следующем месяце, чтобы выбрать кандидата, способного обеспечить единство партии, чтобы противостоять текущему режиму.

Некоторые из самых сильных критиков президента Чавеса предположили, что он все-таки будет цепляться за пост президента любой ценой, если проиграет на выборах. Однако Чавес сказал Национальному собранию в Каракасе, что примет результат выборов такими, какие они есть.

«Если кто-либо из Вас победит на выборах, то я буду первым, кто признает это, и я прошу от Вас того же самого», - сказал он лидерам оппозиции. «Мы должны показать нашу демократическую зрелость».

Недавние опросы общественного мнения предполагают, что у него все еще есть поддержка более 50 % населения, что делает его фаворитом в предвыборной кампании.


Поделитесь в соцсетях: