Дети в возрасте от 11 месяцев демонстрируют больший интерес к живым существам, чем к игрушкам, причем даже к таким, как пауки и змеи.

Ученые из Государственного университета Нью-Джерси и их коллеги из университета Вирджинии провели ряд экспериментов с детьми в возрасте от 11 месяцев до 3 лет с использованием животных и игрушек.

Детям были вручены живой хомяк в клетке и рыбы в аквариуме, а также 14 мелких игрушек, в том числе полицейские машины, куклы и конструкторы. Они находились в комнате с родителями.

Позднее детям предложили четыре самые популярные игрушки - куклу, самолет, пожарную машину и мяч, наряду с четырьмя живыми животными – хомяком, рыбами, тарантулом и горной королевской змеей. Животные находились в запечатанных контейнерах, чтобы дети не могли прикоснуться к ним.

Выводы, опубликованные в журнале психологии, говорят, что детей в качестве "игрушек" привлекают змеи и пауки, нежели обыденные куклы, мячики.

По словам ученых, если бы они встретили змею или паука на заднем дворе своего дома, то отреагировали бы с таким же интересом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: