Агентство по охране здоровья Великобритании предупреждает об очередной вспышке коклюша, основным симптомом которого являются приступы тяжелого кашля.

По данным Агентства за первые шесть месяцев 2012 года было зафиксировано 2466 случаев, в том числе 186 случаев заболевания у детей до трех месяцев. Это уже вдвое больше, чем за весь 2011 год, и самый высокий показатель с 1997 года, когда насчитывалось около 3000 инфицированных человек.

О повышении уровня заболеваемости коклюшем сообщается также в Северной Ирландии и Шотландии. Цифры в конце марта показали 27 подтвержденных случаев в Северной Ирландии по сравнению с 13 за весь 2011 год. На территории Шотландии за первый квартал произошло 150 случаев по сравнению с 22 в течение первых трех месяцев 2011 года.

Всплески инфекции наблюдаются каждые три-четыре года, последняя вспышка началась в конце 2011 года. Доктор Мэри Рамсей, представитель Агентства по охране здоровья, очень обеспокоена ростом заболеваемости. «Коклюш может быть серьезным заболеванием особенно для маленьких детей. Болезнь в пожилом возрасте протекает неприятно, но обычно к серьезным осложнениям не приводит», - отмечает доктор.

В Великобритании дети от коклюша вакцинируются в возрасте двух, трех и четырех месяцев. Департамент здравоохранения рассматривает дополнительные пути решения проблемы, в частности вакцинацию подростков и беременных женщин. Уже были рекомендованы прививки для медиков, работающих с маленькими детьми, чтобы не допустить распространения инфекции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: