Соединенные Штаты не собираются направлять своих наблюдателей в Сирию для поддержки плана мирного урегулирования, как заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд.

«Мы не планируем отправлять своих наблюдателей», - сообщила Нуланд журналистам во время ежедневного брифинга в Вашингтоне, добавив, что «США поддерживают эту миссию финансово и готовы поддержать ее также и с материально-технической стороны».

Миссия была одобрена пока на первоначальный период в 90 дней.

Дамаск настаивает на том, чтобы члены группы контроля были выходцами из стран, которые дружественно относятся к Сирии, такие как Россия, Китай, Индия, Бразилия и Южная Африка.

Передовую группу наблюдателей возглавляет марокканский полковник. Она включает в себя одного российского офицера, и еще трое россиян, как ожидается, присоединятся к миссии позднее.

«Если режим Ассада не выполнит своих обязательств по шести пунктам мирного плана Кофи Аннана, то это будет полный провал, который мы все поддержали. В этом случае нам надо будет вернуться в Нью-Йорк и настаивать на более серьезных действиях по отношению текущему режиму Сирии», – подчеркнула Нуланд.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: