В графстве Хамберсайд в Англии из-за того, что двухлетний мальчик жил в пропитанном запахом сигаретного дыма доме, его отдали на усыновление. Основным основанием для изъятия малыша стала обеспокоенность за его здоровье.

Представительница местных социальных служб, которая дала показания в суде города Халл, рассказала, что помещение было настолько прокурено, что даже ей было трудно дышать. Также в доме было очень грязно, видно, о санитарных нормах родители и не знали. Кроме того, высказали социальные работники и другие претензии к тем бытовым условиям, в которых жил ребенок.

В ходе заседания суда также было отмечено, что двухлетнему мальчику уже рекомендовано пользоваться ингалятором (как, например,на https://diag.com.ua/), так как у него возникли серьезные проблемы с дыханием.

Джулия Аллен, патронажная медсестра малыша, рассказала, что подобного «прокоптившегося дома» еще не встречала за годы своей работы. Медсестра детсада Эмма Грин также отметила, что дом завален разным мусором, а на полу множество пустых пачек от сигарет.

В связи со всеми приведенными фактами судья вынесла решение отдать малыша в другую семью на усыновление. Она добавила, что патронажная сестра дала четкое описание того, что увидела во время визитов.

«Войдя в гостиную, медсестра увидела, что отец и сын, находившиеся там, просто окутаны облаком дыма, — отметила судья. — Ребенок спал с папой на одном диване, поскольку плохо себя чувствовал к тому времени. В помещении так воняло табаком, что мисс Аллен стало просто трудно дышать».

На заседании также прозвучало, что игрушки и вещи ребенка пропитались запахом сигаретного дыма.

Судье рассказали, что отец страдал психическим расстройством, а результат проведенного в октябре анализа в крови мужчины выявил следы кокаина. Дом был очень запущен, в нем также нашли предметы, доказывающие то, что его хозяин употребляет наркотики.

Родители мальчика старались воспротивиться попытке властей забрать у них сына. Сначала его мать утверждала, что они в доме не курили, но позднее призналась, что несколько случаев, когда комната была задымлена, все же имели место быть.

Выступая перед судьей, мама сказала, что иногда дом был захламлен, но это не представляло опасности, и что комнаты периодически нуждались в уборке.

«Боюсь, что все факты, выложенные здесь, заставляют меня принять трудное решение. Если мальчик останется с родителями, ему будет грозить серьезная опасность. Единственный выход – лишение родительских прав, а также передача малыша на усыновление в другую семью», — заключила судья.


Поделитесь в соцсетях: