Андерс Брейвик, который обвиняется в убийстве 77 человек, дал свои последние показания в суде. Сейчас террориста, устроившего двойной теракт в Норвегии судят в Осло, судебный процесс над Брейвиком закончится, когда его признают вменяемым или невменяемым, чтобы назначить соответственную меру показания.

Сегодня Брейвик дал свои последние показания и впервые выразил сочувствие и сожаление по убитым им людям. Однако жертвами своих террористических действий преступник считает не всех погибших.

В частности он сказал, что подростки, которые были расстреляны им на острове Утойя, стали его «законными целями», и они разлагали норвежское общество.

«Убить человека - это самая большая крайность, которую может совершить другой человек. Это противоречит человеческой природе. Это было еще более ужасно для тех, на кого я охотился. Но это было абсолютно необходимо» - заявил террорист.

Преступник уверен, что он чувствует, что пережили люди, родственников которых он убил, но в это же время он считает, что и сам потерял своих друзей и семью после того, как решился на этот необходимый шаг.

Кроме того, преступник поделился своими планами. Он рассказал, что в день, когда расстрелял подростков, хотел угнать небольшой самолёт и улететь в Россию, он даже узнал, как им управлять, посмотрев видео на YouTube. На что прокурор заметила, что он не смог управлять простым автомобилем, чем задела самолюбие убийцы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: