Оппозиция призвала протестующих выйти сегодня на улицы, что вызывает опасения со стороны организаторов Гран-При Бахрейна. Эта акция может вынудить их отменить гонку и также представляет угрозу для команд, работников и болельщиков Формулы-1.

Демонстрации возникли за несколько дней до Гран-При после начала антиправительственных митингов.

Гран-При Бахрейна был отменен в прошлом году дважды на фоне восстания, вызванного успехом народных революций в Египте и Тунисе. Сунниты правящего правительства жестоко подавили шиитское восстание, хотя оппозиция продолжает протестовать, что иногда приводит к столкновениям с властями по поводу требований о проведении политических реформ.

Наследный принц Бахрейна Салман бин Хамад аль-Халифа заявил, что очередная отмена гонки играет на руку экстремистам и пообещал, что гонка в любом случае будет проведена, несмотря на сохраняющиеся высокие напряжения в стране.

Накануне гонки силы безопасности столкнулись с тысячами протестующих в пригороде Манамы, которые пытались пройти к шоссе, ведущему к трассе Формулы 1.

По крайней мере, три человека были ранены во время столкновений.

Оппозиция начала организовывать новые столкновения в ответ на гибель одного из протестующих, чье тело было обнаружено рано утром в субботу на ферме за пределами Манама на следующий день после того, как он принял участие в демонстрации, которая была разогнана силами безопасности.

Правительство Бахрейна считает, что Гран-При будет выступать в качестве объединяющей силы на фоне беспорядков в стране, но отказался продлить визы корреспондентам CNN, Reuters и других информационных агентств, сказав, что им не будет разрешено остаться на гонке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: