По крайней мере, один человек был убит и три других ранены в столкновениях между силами безопасности и шиитскими протестующими в восточной Саудовской Аравии.

22-летний Иссам Мохаммед погиб, когда войска применили огнестрельное оружие после того, как демонстранты начали бросать в них камни в Аль-Авамии, городе в районе Катифа. Один активист сказал, что они призывали к освобождению политических заключенных.

Акции насилия начались в стране, когда британский премьер-министр Дэвид Камерон прибыл в Саудовскую Аравию с его первым официальным визитом.

Камерон встретился с Королем Абдуллой и наследным принцем Найефа, министром внутренних дел, чтобы обсудить вопросы безопасности, торговли и энергетики, что вызвало напряжение в отношениях с Ираном и общественные беспорядки в Сирии.

Саудовские инвестиции в Великобритании составляют более $95 млрд., а королевство является крупнейшим торговым партнером Великобритании на Ближнем Востоке.

До сих пор не было никакого комментария от саудовских властей о столкновениях, о которых сообщают в Катифе, одной из самых богатых нефтью восточных областей.

Один из трех раненных пытался проехать контрольно-пропускной пункт на въезде в город, как сообщают чиновники. Силы безопасности, по сообщениям, окружили город после столкновений.


Поделитесь в соцсетях: