Совет Безопасности ООН проголосовал за увеличение числа наблюдателей в Сирии до 300 человек в течение трех месяцев.

Европейские государства заявили, что невооруженные наблюдатели должны быть направлены только тогда, когда Сирия выполнит свои обещания «загнать» свои войска и танки в казармы.

В конце концов, окончательное решение остается за Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, который выберет дату и место их развертывания.

Небольшая группа ООН в настоящее время уже находится в Сирии, чтобы контролировать хрупкое перемирие между правительством и повстанческими силами.

Резолюция ООН была единогласно одобрена 15 членами Совета, после того, как наблюдателям впервые было разрешено посетить город Хомс.

Этот допуск в повстанческий город прошел на фоне затишья боевых действий в этом населенном пункте, который находился под обстрелом правительственных сил.

Повстанцы же заявляют, что танки были просто временно скрыты из вида, пока наблюдатели были в городе, и что обстрел, скорее всего, возобновится после их отъезда.

Однако в интернете появилось любительские видео, на котором видны взрывы от обстрела города во время визита наблюдателей в Хомс. Пока не ясно, кто несет ответственность за этот обстрел.

ООН пока не прокомментировала этот якобы имевший место инцидент.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: