Летом этого года в Магаданской области будут проходить соревнования по добыче золота. Об этом заявил губернатор области Владимир Печеный на совещании, которое прошло с представителями самых крупных золотодобывающих компаний.

Целью чемпионата является привлечение интереса к Колыме как золотому символу всей страны. Мероприятие должно собрать в регионе бизнесменов, которые заинтересованы в использовании самородков в качестве материала для производства различных ювелирных изделий.

Именно золото, благородный металл, уже множество веков используется для изготовления ювелирных украшений для женщин и мужчин. Сегодня ювелиры создают с большим азартом и мужские коллекции перстней, золотых ремешков, цепочек и прочих украшений. Убедиться в актуальности таких украшений для мужчин и их красоте можно посетив http://inchofgold.com.ua/shop/dlya-muzhchin/kolca-perstni-pechatki/, где можно выбрать и купить оригинальные изделия из золота.

Предложение губернатора поддержали золотопромышленники. Для победителя предложили установить приз в размере 1 млн рублей. О своем участии в организации чемпионата заявили представители Ассоциации недропользователей региона. Председатель Ассоциации Александр Басанский выразил готовность обеспечить участников мероприятия необходимыми инструментами.

Первый этап чемпионата запланирован на июнь. Жители области будут добывать золото путем ручной промывки. Второй этап пройдет во время инвестиционной ярмарки в Магадане.

Такие соревнования намереваются сделать традиционными.

Читайте также: Известный легкоатлет лишился золота из-за голого торса

Непромышленная добыча золота популярна и за рубежом. Также в истории есть несколько интересных моментов, связанных с добычей этого благородного металла. Например, однажды молодой шотландец добывал золото на кольцо для своей невесты. Молодой человек находил крупицу за крупицей и это отняло у него полтора года. Восемнадцатилетний шотландец в холодных горных ручьях работал по 15 часов в сутки, орудуя самым обычным старательским лотком и лопатой. Одних захватывает золотая лихорадка, а других путь к мечте.


Поделитесь в соцсетях: