Национальный банк Украины (НБУ) в сотрудничестве с Национальной Службой геологии и полезных ископаемых летом в этом году после проведения экспериментов начнет коммерческое производство украинского золота. Об этом заявил глава Национальной Службы геологии и полезных ископаемых Эдуард Ставицкий в интервью газете «Дело».

«НБУ в прошлом году включил в свой состав геологическую компанию с шестью лицензиями на производство золота – «Північьгеология». Геологическая и индустриальная работа по извлечению золота начнется летом в самом многообещающем месте - город Клинтсовский в Кировоградской области», - сказал он.

По словам Ставицкого Национальный банк финансирует все работы в области на всех этапах по производству золота.

Золотые запасы в Украине по предварительным подсчетам составляют приблизительно 2500-3000 тонн. Это район в Карпатах (400 тонн), Донбасс (500 тонн), а также Кировоградская, Днепропетровская области и АР Крым.

Через 3-5 лет Украина может достичь производства золота в 1 тонну в год. «На сегодняшний момент Украина покупает золото - приблизительно 5 тонн в год. Мы могли бы сократить импорт на треть», - сказал Ставицкий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: