Верховная Рада приняла закон, который регулирует добычу золота Национальным банком Украины (НБУ) и закон об ослаблении налогообложения при продажах драгоценных металлов НБУ. Законопроекты № 9440 и 9441 были поддержаны 266 и 265 законодателями соответственно.

Осенью 2011 года НБУ получил имущество Северной государственной Геологической Компании «Північгеологія» согласно правительственного распоряжения. НБУ сказал, что золотые запасы, добываемые «Північгеологія», оценены приблизительно в 600 тонн.

Первый Заместитель председателя НБУ Юрий Колобов перед голосованием за законопроект № 9440 сказал, что НБУ видит, что его ключевая функция должна предусматривать гарантируемый спрос на золото, извлеченное компанией «Північгеологія».

«НБУ не инвестировал бы в добычу золота. Правительство передало предприятие нам, но оно само будет добывать золото, а мы его затем купим», - заявил НБУ. «Сама по себе добыча не является функцией НБУ».

Законопроект № 9441 говорит, что необходимы соответствующие поправки к Налоговому Кодексу, чтобы создать надлежащие юридические условия для выполнения функций НБУ в таких проблемах как накопление золотого резерва и иностранной валюты, выпуск облигаций и чеканка инвестиционных монет в качестве дополнительных инструментов для инвестиций населения.


Поделитесь в соцсетях: