Британские ученые сумели поменять цвет драгоценного металла, изменив способ, которым он поглощает или отражает свет. Так что золото теперь не обязательно должно быть золотым. Оно может быть красным или зеленым или иметь множество других оттенков. Путем тиснения металлов с узорами всего около 100 нанометров ученые смогли контролировать, какие длины волн света металл поглощает, и какие он отражает.

Форма, высота и глубина точно определяет, как свет ведет себя при попадании на металл, и какой цвет будет создан. Различные части той же поверхности могут быть сделаны так, что будут отражать свет по-разному. Серебряное кольцо, например, может быть украшено радугой из нескольких цветов.

Техника включает в себя крошечное тиснение на поверхности металла. Она также может быть применена к другим металлам, таким как серебро и алюминий, и открывает путь к окраске металла без покрытия или химической обработки. Также может использоваться в ювелирном производстве и сделать банкноты и документы более трудными для подделки.

Профессор Николай Желудев из Университета Саутгемптона сказал, что это первый раз, когда цвет металла был изменен таким образом.

Металлические элементы с оптическими свойствами, которые почти невозможно подделать, могут теперь быть использованы в документах и банкнотах в качестве функции безопасности.

Подробности исследования были опубликованы в журнале Optics Express и журнал Optics.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: