Россия, а также еще три постоянных члена Совета безопасности ООН не стали принимать участия в заседании по поводу Крыма. Ими стали Венесуэла, Китай и Ангола.

Инициатором встречи, на которой обсуждались нарушения прав человека на крымском полуострове, выступила Литва. Заседание прошло по «формуле Ария», подразумевающей участие также представителей иных организаций и ведомств.

Еще до начала встречи постоянное представительство России при ООН заявило о том, что российская делегация не будет принимать участия в заседании, назвав эту встречу провокационной и контрпродуктивной, а также не входящей в сферу компетенции Совбеза ООН.

Читайте также: Порошенко: Крым - это военный хаб России

Ранее пресс-атташе литовского постпредства Рута Язукевичуте сообщила, что на совещание были приглашены все страны, входящие в состав ООН, а не только члены Совбеза. Целью встречи, по ее словам, стало предоставление членам Совбеза и другим государствам получить информацию о ситуации в сфере прав человека и свободы СМИ в Крыму, а также положении национальных меньшинств на полуострове.

Журналистам сообщали, что от участия во встрече отказалась одна лишь Россия. Позже выяснилось, что к бойкоту присоединились также три страны – Китай, Ангола и Венесуэла.


Поделитесь в соцсетях: