15 февраля Совет Безопасности ООН проведет заседание. На встрече планируется принять резолюцию, которая поддержит Минские соглашения.

В это воскресенье Совбез ООН намерен провести заседание по украинскому вопросу. В ходе встречи ожидается принять резолюцию в поддержку Минских договоренностей.

Об этом подтвердили в представительстве Китая, который является председателем СБ ООН в феврале.

Как отметил пресс-атташе китайского постпредства Ван Ганн, заседание может пройти в воскресенье, но точное время сбора неизвестно. Проект резолюции, по данным дипломата другой страны-члена ЕС, был подготовлен Россией. В этом документе приветствуются итоги встречи в Минске, а также изложен призыв ко всем сторонам конфликта к их выполнению.

Читайте также: Путин с членами Совбеза обсудил ситуацию на Донбассе

Напомним, в результате переговоров «нормандской четверки», которые продолжались в Минске более 15 часов, была подписана декларация. Основными пунктами документа является прекращение огня на востоке Украины, начиная с 15 февраля, выведение иностранных войск, отвод тяжелого вооружения от линии разграничения, проведение конституционной реформы и освобождение заложников.


Поделитесь в соцсетях: