В связи с тем, что российская Федерация принимает непосредственное участие в дестабилизации ситуации в Украине, Венгрия не хотела бы иметь общую границу со странной агрессором. Такое заявление сделал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, которого считают "другом Кремля", пишет издание "Европейская правда" по материалам Portfolio.hu.

"Дестабилизация Украины вступает в резкое противоречие с венгерскими интересами. Между Венгрией и Россией должна быть Украина, мы не хотим иметь общую границу с Россией", - заявил Орбан.

"Пока мы не видим возможности быстрого и полного урегулирования конфликта. Это для нас очень важно, поскольку речь идет о государстве, нашем соседе. И хотя зона конфликта находится далеко от Венгрии, мы не должны недооценивать риски", - отметил он.

По его словам, выживание и целостность Украины являются фундаментальными вопросами, поэтому нужно направить все внешнеполитические усилия на это.

В то же время, говоря о России, он отметил, что эта страна остается партнером Венгрии.

Однако "только потому, что мы не явно против России наша внешняя политика не должна вызывать вопросов - территориальная целостность Украины для нас является жизненно важной", - сказал Орбан.

Премьер-министр добавил, что ситуацию в Венгрии тысячу лет определяли три больших государства: Германия, Россия и Турция.

В то же время, по его словам, нельзя ставить под сомнение, что Венгрия является частью западного мира.

Читайте также: США призвали РФ закрыть границу с Украиной в зоне АТО

"Ни одно правительство не может это переписать и не имеет даже такого намерения, этого не должно произойти никогда", - подчеркнул Орбан.


Поделитесь в соцсетях: