Активисты собирались в Будапеште в понедельник, чтобы возразить способу, которым их правоцентристское правительство использовало закон и новую конституцию страны, чтобы, по их мнению, чрезмерно контролировать экономику, религиозную свободу и дискриминацию по возрасту.

Оппозиционные партии и гражданские группы проводили антиправительственную демонстрацию около здания государственной оперы, которое высшие руководители Венгрии посещали для празднования конституции.

Активисты говорят, что премьер-министр Виктор Орбан и его правоцентристская партия «Fidesz», у которой есть парламентское большинство в две трети парламента, приняли законы, разрушающие демократическую систему сдерживания и противовесов, среди других мер, увеличивающих политический контроль над судебной властью, центральным банком, религиозными группами и СМИ.

Европейский союз и международные организации Соединенных Штатов раскритиковали многие из недавних шагов правительства.

Венгрия может столкнуться с возможным спадом в 2012 году и обратилась к Международному валютному фонду и Европейскому союзу за финансовой помощью. Но предварительные переговоры, законченные преждевременно в декабре, закончились приемом нового закона центрального банка, несмотря на критику от ЕС, что это уменьшит независимость Национального банка Венгрии.


Поделитесь в соцсетях: