Зона свободной торговли (ЗСТ) с ЕС является лучшим вариантом для Украины, чем Таможенный союз с Россией, как заявила бывший премьер-министр Канады и глава Международного консультативного совета Фонда Украины по эффективному управлению Ким Кэмпбелл.

«Да, ЗСТ с ЕС лучше, потому что Россия не накладывает никаких обязательств в отношении политических стандартов в Украине», - сказала она. «Страна, которая хочет вступить в ЕС получает и кнут, и пряник. Иными словами, это требует реализации европейского законодательства и проведения тяжелых реформ».

Кэмпбелл придает особое значение ЗСТ между Киевом и Брюсселем.

«Вопрос состоит в том, будет ли соглашение об ассоциации, включая создание зоны свободной торговли, подписано или нет, и будет ли оно реализовано или нет. Это чрезвычайно важно для Украины. Украина может присоединиться к Европе и иметь хорошие отношения с Россией. Соглашение о свободной торговле с Европой, вероятно, исключит возможность Таможенного союза с Россией. Однако это не исключает возможности иметь хорошие отношения с Россией», - подчеркнула Ким Кэмпбелл.

В связи с этим, политик отметил, что она «хотела бы видеть Украину как члена ЕС».

«Необходимо пройти длинный путь и провести много изменений. Но я хотела бы приветствовать сотрудничество с ЕС, и я надеюсь, что переговоры о соглашении о зоне свободной торговли будут продвигаться вперед, потому как думаю, что это будет движущей силой для реформы, изменений и политического развития в Украине», - отметила она.

Политик подчеркнула, что ситуация вокруг Тимошенко является «серьезной проблемой для Украины, оказывая негативное влияние на то, чего Украина хочет добиться, и что создает трудности для друзей Украины».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: