Сегодня в Киеве Премьер-министр Николай Азаров выразил благодарность президенту Венгрии Яношу Адеру за получение возможности переправлять в Украину газ через территорию Венгрии. Газ, приобретённый на спотовых рынках Европы довольно дешевый, что позволяет Украине значительно сэкономить свои бюджетные расходы.

Азаров отметил, что энергетическая независимость очень важна для Украины, и именно Венгрия помогла её укрепить. Затруднительные переговоры с соседями касательно получения данного ресурса остались в прошлом.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина в силах реализовать просьбу Венгрии на двукратное увеличение поставок электроэнергии. Именно экспорт электричества поможет полностью удовлетворить потребности соседей в данном ресурсе.

Напомним, что со вчерашнего дня осуществляется импорт газа в Украину через территорию Венгрии. В ближайшем будущем, объёмы перекачиваемого газа будут только увеличиваться. Сегодня средний объём импорта данного ресурса через Венгрию составляет 2 миллиарда кубических метров.


Поделитесь в соцсетях: