Йенс Брейвик, отец массового убийцы Андерса Брейвика, планирует издать книгу о своем сыне, через год после бойни, устроенной его сыном, в результате которой погибли в общей сложности 77 человек.

76-летний Йенс Брейвик заявил, что он уже написал рукопись о своем сыне, но ни одно из крупнейших издательств Норвегии не захотело публиковать его. Тем не менее, все крупные издательства страны заявили, что не получали никаких предложений от Йенса.

По словам некоторых редакторов, было бы интересно посмотреть содержание книги, которую они, в принципе, согласны опубликовать при условии, что «она будет иметь адекватное содержание и будет иметь потенциал для привлечения внимания большинства людей и позволит пролить свет на этот ужасный случай».

33-летний Брейвик признался в убийстве 69 человек в летнем молодежном лагере на острове Утойя и еще восьми в результате взрыва бомбы в Осло 22 июля 2011 года, но признал себя виновным лишь по обвинениям в терроризме, заявив, что защищал Норвегию от мультикультурализма и иммиграции.

Через два дня после нападения, его отец, бывший дипломат, который утверждает, что потерял связь с сыном 18 лет назад, рассказал, что узнал своего сына, когда его фото было показано в средствах массовой информации.

Если его признают психически больным, то Брейвик, приговор которому будет оглашен 24 августа, может провести остаток жизни в психиатрической лечебнице. Если суд признает его вменяемым, то убийцу ждет более 21 года тюрьмы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: