Министры иностранных дел Украины, России, Франции и Германии встретятся сегодня в Париже. Главными темами переговоров глав МИД стран «нормандской четверки» станут исполнение Минских соглашений, а также возможность миротворческой миссии в Украине.

В Париж прибывают российский министр Сергей Лавров, его украинский коллега Павел Климкин, а также Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер – главы МИД Франции и Германии соответственно. Встреча запланирована на 13:00 по местному времени (в 14:00 по Киеву).

Стороны обсудят пути выполнения договоренностей, заключенных в Минске 12 февраля, в том числе и отвод тяжелого вооружения, а также режим прекращения огня, в нарушении которого силовики и ополченцы взаимно обвиняют друг друга.

Читайте также: Нормандская четверка может снова встретиться через несколько недель

Павел Климкин заявил, что также планирует поднять вопрос о возможности размещения на Донбассе контингента ООН или ЕС. По словам Министра иностранных дел Украины, он допускает, что ситуация с миротворцами может разрешиться при участии представителей контактной группы, а именно Украины, России, ОБСЕ, «ДНР» и «ЛНР».


Поделитесь в соцсетях: