По итогам переговоров в Минске лидеры четырех стран – Украины, России, Франции и Германии – подписали декларацию.

В документе, принятом «нормандской четверкой», говорится о том, что Франция и Германия окажут техническую поддержку для восстановления банковской системы на востоке Украины, пострадавшей от конфликта. Помощь будет выражаться в создании международного механизма содействия осуществлению соцвыплат.

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что контактная группа подписала итоговый документ, который был подготовлен всеми сторонами.

Читайте также: Контактная группа подписала Минский меморандум об урегулировании украинского конфликта

В документе предполагается полное прекращение огня на Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелого вооружения всеми сторонами конфликта на расстоянии 50 километров от линии соприкосновения для артсистем 100 мм калибра и более, создание зоны безопасности в 70 километров для ракетных систем залпового огня и в 140 километров для РСЗО «Смерч», «Торнадо» или «Ураган», а также тактических ракетных систем «Точка». В итоговом документе предусматривается и вывод всех иностранных войск, наемников и техники с территории Украины под наблюдением ОБСЕ, проведение конституционной реформы в стране.


Поделитесь в соцсетях: