Бразилия заявляет, что будет добиваться объяснений от Ирана после того, как иранский дипломат был обвинен в растлении несовершеннолетних девочек в бассейне в Бразилии.

Иранский чиновник был допрошен полицией после поступления жалоб от родителей, но позднее был освобожден в связи с его дипломатическим иммунитетом.

Посольство Ирана отвергло эти обвинения и сказало, что они были результатом «недоразумения в виду различий в культурном поведении». Оно также обвинило бразильские СМИ в заведомо «раздутой» сенсации этого инцидента.

Министр иностранных дел Бразилии Антонио Патриота назвал этот инцидент «очень тревожным» и заявил, что считает такие обвинения очень серьезными, и будет просить разъяснений от посольства Ирана, прежде чем решить, какие действия предпринять.

«Лично я считаю неприемлемым, если бы какой-нибудь бразильский дипломат вел себя таким образом в стране, в которой он аккредитован», - заявил Патриота.

Дипломат, имя которого не разглашается, в виду тонкости политического скандала был обвинен в неприличном поведении, трогая девочек в бассейне одного из частных спортивных клубов, возраст которых был от 9 до 15 лет.

Отец одной из девочек сказал, что дипломата чуть не линчевали разъяренные родители, прежде чем вмешались сотрудники службы безопасности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: