Исландский премьер-министр Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон планирует отозвать заявку страны на членство в Евросоюз. Запрос об этом будет направлен в парламент Исландии на рассмотрение.

Данная попытка отказаться от ЕС является второй для правительства. Предыдущая стала причиной вспыхнувших протестов со стороны общественности и появления призывов провести референдум. Гюннлейгссон отмечает, что данное решение продиктовано неблагоприятной экономической ситуацией.

Теперь, по словам премьера, участие в переговорах с Евросоюзом неуместно. Вследствие изменений в ЕС, которые не соответствуют политике правящей партии, не намеренной принимать в целом все, над чем работало прошлое правительство. Из-за этого Исландия «вернулась на круги своя».

Биргин Арманссон, возглавляющий парламентский комитет по иностранным делам, также подтвердил намерение правительства Исландии разработать новую резолюцию о членстве страны в ЕС.

Читайте также: Порошенко: Украина не хочет войны с Россией, но вынуждена готовиться к ней

Исландия планировала стать 29-й страной Евросоюза на фоне подъема в 2009 году. ЕС тогда преодолел финансовый кризис. На запрос страны в феврале 2012 года правительство Исландии получило благоприятный ответ. Летом этого же года стартовали официальные переговоры. В апреле прошлого года в Исландии после выборов к власти пришли правоцентристы, вследствие чего переговоры приостановились. Сейчас страна входит в состав Европейской ассоциации свободной торговли, Европейской экономической зоны и Шенгенскую зону.


Поделитесь в соцсетях: