Следующий раунд переговоров по подписанию соглашения о свободной экономической зоне между Израилем и Украиной состоится в Иерусалиме в конце декабря, о чем сообщил глава Евразийского отдела МИДа Израиля Яков Ливне.

«Мы начали переговоры о свободной экономической зоне с Украиной. В конце декабря в Иерусалиме пройдет очередной раунд переговоров по этому вопросу, и мы ожидаем, что соглашение будет подписано в ближайшее время», - сказал он в своем заявлении.

Когда его спросили, может ли это повлиять на переговоры о возможном присоединении Украины к Таможенному союзу с Россией, Ливне сказал, что эти две зоны могут сосуществовать вместе.

«Израиль имеет подобные соглашения с ЕС, США и другими странами. Кроме того, наши экономики будут дополнять друг друга, а не конкурировать. Украина стала первой страной СНГ, с которой мы ведем переговоры о создании свободной экономической зоны», - пояснил он.

Израильский дипломат также добавил, что Россия по-прежнему рассматривает возможность начать переговоры по этому вопросу, поэтому Украина может стать первой страной на территории бывшего Советского Союза, с которой Израиль создаст зону свободной торговли.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: