Прогноз по кредитному рейтингу Исландии был повышен с "негативного" до "стабильного" международным рейтинговым агентством Moody's Investors Service. Краткосрочный рейтинг страны подтвердили на уровне Prime-3, долгосрочный - на уровне Ваа3.

Решение Moody's в основном было принято из-за пересмотра кредитных рисков, на что повлияло решение Суда Европейской ассоциации свободной торговли, принятое в январе 2013 года. Также в прошлом году инстанцией был установлен ряд положительных изменений в экономике Исландии, среди которых — соблюдение установленных выплат по обязательствам вкупе с последовательным выполнением бюджетной программы.

Эксперты Moody's утверждают, что уровень дефицита бюджета в 2012 году не превысил трех процентов от ВВП, а это хороший показатель для Европы в целом. Помимо этого, в Исландии впервые с 2008 года зафиксировано превышение доходов над расходами до вычета средств на обслуживание долга, другими словами - первичный профицит бюджета.

Однако стоит отметить, что в 2008-2009 годах страна довольно сильно пострадала из-за экономического кризиса, в результате которого в том числе разгорелся скандал с долгами банка Icesave. В результате в 2008 году он обанкротился и был национализирован.


Поделитесь в соцсетях: