Во вторник, 17 декабря, американский президент Барак Обама отдал распоряжение исключить Бристольский залив Берингового моря из районов добычи углеводородов. Об этом президент США сказал в своем видеобращении, размещенном на сайте его пресс-службы.

Обама отметил, что Бристольский залив является одним из главных природных ресурсов мира, а также массивным экономическим двигателем для Аляски и всей страны. Он должен сохраниться для будущих поколений. Данная инициатива позволит сохранить неприкосновенность вод, обеспечивающие 40% от доли рыбодобычи государства. Кроме того, данные мероприятия поддержат коренное население Аляски.

Ранее в администрации Обамы сообщали, что 2 млрд гектаров территории в Бристольском заливе и акватории Берингова моря на севере от Алеутских островов выставят на аукцион для сдачи аренды в целях реализации газовых и нефтяных проектов.

Читайте также: Обама сомневается, что против России нужно вводить новые санкции

В 2010 году меморандумом президента США Бристольский залив был выведен из территорий, подлежащих аренде до июня 2017 года. Новый документ, подписанный во вторник, обеспечивает защиту залива от любых разработок нефтедобычи.


Поделитесь в соцсетях: