Верхняя палата Конгресса – Сенат – поддержала проект закона «Акт поддержки свободы Украины 2014», в котором говорится о предоставлении Украине вооружения, а также статуса союзника без членства в НАТО.

Законопроект предусматривает возможность предоставления Украине военной помощи в размере 350 млн долларов. В нее войдут предметы личной защиты, обучение борьбы с наступательным противотанковым вооружением, боеприпасы и оружие для военных, радары, обнаруживающие артиллерийские батареи, оптическое оборудование, дальномеры, коммуникационное оборудование и беспилотники для ведения тактического наблюдения.

Кроме того, в документе предусматривается дополнительная финансовая помощь и по иным направлениям.

В законопроекте изложено требование к американскому президенту ввести новые санкции против предприятий РФ в оборонной отрасли и наложение ограничений на мировые компании, вкладывающие средства в развитие нетрадиционных энергетических проектов добычи нефти.

Читайте также: Конгресс США проголосовал за резолюцию, осуждающую действия России и призывающую оказать Украине военную помощь

Законопроект должна теперь поддержать Палата представителей – Нижняя палата Конгресса. После этого Барак Обама решит, поддерживать документ или наложить на него вето.


Поделитесь в соцсетях: