Палата представителей американского Конгресса приняла резолюцию №758, в которой осуждаются действия России и рассматривается возможность военной помощи Украине. 411 конгрессменов проголосовали «за» документ, автором которого выступает республиканец Адам Кинзингер. «Против» выступили лишь 10 членов Конгресса.

Данная резолюция поддерживается усилия Президента Украины и всего его народа в утверждении мира, что подразумевает вывод российских войск с территории страны, разоружение боевиков, восстановление контроля над границей, ограничение возможностей России в сфере использования энергетического экспорта и прекращение всякого вмешательства России во внутренние дела украинского государства.

В резолюции резко осуждается военная, политическая и экономическая агрессия РФ против Украины, Молдовы и Грузии, называя действия России нарушением Будапештского Меморандума и Устава ООН, которые представляют угрозу всему международному миру.

Конгресс США призывает Россию прекратить аннексию Крыма, оказание поддержки сепаратистам. Резолюция требует от РФ выведения своих военных сил с территорий Украины, Молдовы и Грузии.

Читайте также: Конгресс США принял решение по Украине

Палата представителей обращается к президенту США с просьбой оказать Украине необходимую военную помощь в виде вооружения для защиты. Они призывают НАТО к прекращению военного сотрудничества с РФ. Кроме того Конгресс намерен вместе с президентом пересмотреть военную готовность штатов и НАТО. Палата представителей обращается к Украине, ЕС и другим странам Европы, чтобы они совместными усилиями поддержали диверсификацию источников энергии.


Поделитесь в соцсетях: