Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отрицает равноправие полов.

Лидер страны прокомментировал роль женщины в обществе, чем вызвал неоднозначные мнения в самой Турции и за рубежом.

Эрдоган заявил, что социальное равенство невозможно, так как мужчины и женщины имеют биологические различия. Ранее турецкий лидер подвергал критике действия отечественных феминисток, подчеркивая, что главная роль представительниц слабого пола в обществе – это материнство.

Президент подчеркнул, что нельзя заявлять, что мужчины и женщины равны, так как их природа совершенно разная. По мнению Эрдогана, нельзя заставлять женщин выполнять ту же работу, что и мужчин, как при коммунистическом строе.

Читайте также: Доступ к видеосервису YouTube в Турции разблокирован

Демонстрации и акции в защиту равноправия в Турции происходят довольно часто. В одном из последних таких мероприятий призывалось защитить женщин от домашнего насилия. Демонстранты критиковали турецкие власти за равнодушие в сфере безопасности женщин, а также попытках снижения статистики разводов. Митингующие осуждали Эрдогана за резиденцию, которая стоит порядка 500 млн евро. Участники демонстраций требовали направить деньги, которые тратятся на строительство дворцов, на социальную поддержку женщин.


Поделитесь в соцсетях: