3 июня в районе Кадикой, Истамбул, десятки сотен женщин собрались на демонстрацию против проекта закона, предусматривающего сокращение срока, в течение которого разрешено делать аборт.

Практика абортов в Турции легальна. Женщины имеют право добровольно прервать беременность во время первых десяти недель. Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг предложил проект закона, который сократит этот срок до четырех недель. В июне проект будет передан в Парламент.

Политика турецкого премьер-министра Реджепа Тайип Эрдогана, который регулярно призывает женщин рожать третьего ребенка, часто подвергается критике. На прошлой неделе он вызвал негодование ассоциаций женщин и оппозиции, сравнив аборт с убийством и с «одним из Улудере», подразумевая под этим гибель в декабре 2011 года 34 жителей небольшого городка Улудере, расположенного на юго-востоке Турции, попавшего по ошибке под бомбардировку турецкой авиации, которая приняла их за курдов-повстанцев.

В 2004 году правительство Партии справедливости и развития поддержало закон, предусматривающий уголовную ответственность за супружескую измену, но под давлением Европейского союза отказалось от него.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: