Турция утверждает, что ее военные правила применения вооруженной силы изменилось после того, как Сирия сбила ее военный самолет, и привела пограничные войска в боевую готовность.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в парламенте, что если сирийские войска подойдут к границам Турции, то это действие будет рассматриваться в качестве военной угрозы.

В то же время НАТО выразила свое осуждение по поводу нападения Сирии на турецкий самолет, а также оказала решительную поддержку Турции.

По словам Эрдогана, «краткосрочное нарушение границы не может являться нападением, и сбивать самолет, не выяснив ситуацию до конца, было нельзя». Он дал понять, что Турция будет руководствоваться в данной ситуации «здравым смыслом», но это «не следует воспринимать, как слабость».

После саммита генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выступил с заявлением, которое поддержали 28 членов альянса, и заявил, что факт атаки турецкого самолета является «неприемлемым» и НАТО решительно поддерживают Турцию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: