18 ноября в Москву приедет министр иностранных дел германии Франк-Вальтер Штайнмайер, где обсудит украинский кризис с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Штайнмайер может посетить и украинскую столицу. В Москве и в Киеве глава МИД ФРГ будет обсуждать шаги по разрешению ситуации в Украине.

11 ноября Федерика Могерини, возглавляющая европейскую дипломатию, заявила, что министры иностранных дел стран, входящих в состав ЕС, 17 ноября планируют обсудить расширение пакета санкций в отношении РФ. Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, сообщила, что Евросоюз не намерен расширять список ограничений в отношении РФ. Но Брюссель может увеличить количество лиц, которым запретят въезд на территорию ЕС.

Есть данные, что новые персонифицированные санкции будут касаться представителей «ДНР» и «ЛНР». Около двух десятков политиков самопровозглашенных республик включены в «черный список». Кроме них, санкции могут применить в отношении российских граждан, принимающих участие в выборах на Донбассе.

Читайте также: Нуланд едет в Киев, чтобы обсудить ситуацию на востоке Украины

Жестких санкций не ждут по двум причинам. Для одобрения введения новых ограничений необходимо согласование со всеми 28 странами ЕС. Это невозможно, так как споры между членами Евросоюза возникли еще при обсуждении прошлого пакета санкций. Кроме того, власти России официально не признали итоги выборов 2 ноября на Донбассе, лишь заявив, что уважают выбор граждан в этом регионе.


Поделитесь в соцсетях: