Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что против украинского правительства санкции должны быть использованы в качестве предупреждения, если оно не найдет политического решения своих длительных, порой ожесточенных споров с оппозицией.

Комментарии министра отличаются от линии, которой придерживалась до сих пор консервативная Ангела Меркель, которая на прошлой неделе заявила, что о санкциях не может быть и речи.

И вот теперь Штайнмайер призывает угрожать чиновникам украинского правительства санкциями, утверждая, что Германия должна быть готова прибегнуть к этим мерам, если ситуация не улучшится.

Украина сильно пострадала от двухмесячных беспорядков, спровоцированных отказом президента Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, считает министр, по мнению которого, ситуация на Украина сейчас напоминает перетягивание каната между Россией и Западом.

Эти высказывания Штайнмайера не остались незамеченными. Сегодня посла Германии в нашей стране вызвали в МИД Украины, где его попросили объяснить подобные призывы и их мотивы.

Читайте также: За грехи Украину накажут санкциями?

Будут ли введены санкции, пока рано говорить. А вот предварительные дискуссии по поводу возможной финансовой помощи для Украины Соединенные Штаты и ЕС уже проводят. Главное условие предоставления такой помощи - формирование нового правительства.


Поделитесь в соцсетях: