Триатомовый или «поцелуйный» клоп заразил болезнью Шагаса уже около 300 тысяч американцев. Количество заболевших может оказаться намного больше, так как врачи еще мало что знают о симптомах «нового СПИДа», что приводит к тому, что многие случаи просто остаются незафиксированными.

Заболеванию подвергаются в основном бедные жители, обитающие на окраинах. Большинство из них – нелегальные иммигранты, которые не обращаются к медикам. Положение осложняется также тем, что болезнь Шагаса протекает бессимптомно. От чего погиб человек, становится ясно лишь после проведения вскрытия.

Болезнь Шагаса является «родственником» так называемой сонной болезни. Она распространена исключительно на американском континенте. В странах Латинской Америке недугом заражены 11-13 млн человек, составляющие в основном бедные слои населения, живущие в плохих жилищах, где и заводятся клопы. Один из видов насекомых – «поцелуйный клоп» - является переносчиком заболевания. В укусе под кожу человека попадают фекалии клопа с паразитами.

Паразиты распространяются по организму, инфицируя костные ткани, сердце, пищеварительный тракт. У человека наблюдается усталость, сыпь, утомляемость, рвота, диарея. Вторая стадия подразумевает концентрацию паразитов в области пищеварительного тракта и сердца. На этом этапе симптомы отсутствуют, а шансов на выздоровление не остается.

Ситуацию осложняет и то, что существующие препараты могут лишь затормозить развитие болезни, но не дают гарантии полного уничтожения паразитов. От заболевания нет вакцины, а выявить болезнь из-за отсутствия симптомов практически невозможно.

Читайте также: Американский доктор, вылечившийся от лихорадки Эбола, снова оказался в больнице

«Поцелуйные» клопы – не единственные разносчики заболевания. Болезнь могут переносить укушенные насекомыми домашние животные. Кроме того, паразиты могут попасть в кровь при переливании или через порезы. Можно заразиться и после употребления зараженной пищи, которая не прошла тепловую обработку. Болезнь Шагаса может быть передана плоду от заболевшей матери.


Поделитесь в соцсетях: