Количество заболевших «болезнью легионеров» в Эдинбурге увеличилось до 51. Один человек уже умер от этой болезни.

«Болезнь легионеров» представляет собой редкую, но тяжелую форму пневмонии, вызываемую бактериями, которые широко распространены как в естественных, так и в искусственных водоемах.

Министерство здравоохранения по-прежнему предпринимает все возможное, чтобы обнаружить источник этого заболевания. Вспышка охватывает несколько районов на юго-западе города и работники здравоохранения полагают, что она может быть связана водными объектами, возможно, градирнями.

Врачи настолько обеспокоены ростом численности заболевших, что даже открыли специальную горячую линию для населении, куда каждый, кто подозревает наличие симптомов этой болезни у себя, своих родственников или соседей, может обратиться в любое время.

Также власти предупредили о санкциях против компании или физического лица, которые могут быть ответственными за вспышку этой болезни, если эксперты смогут проследить ее источник.

По словам медиков, в Европе вспышки этой болезни не являются редкостью и включают десятки вспышек и тысячи заболевших. Тем не менее, размер текущей вспышки в Эдинбурге является редким случаем для Шотландии. В последний раз подобная массовость наблюдалась в 1980-х годах в Глазго.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: