Министерство здравоохранения Украины совместно с Государственной СЭС принимают все необходимые меры для предупреждения ввоза на территорию страны вируса лихорадки Эбола. Этот вопрос обсуждался на пресс-конференции, в которой приняли участие и.о. Председателя ГСЭС Украины Александр Кравчук и главный внештатный специалист ведомство Ольга Голубовская.

В Украине усилен санитарно-эпидемиологический контроль на границе, обеспечена готовность к проведению немедленных противоэпидемических мероприятий.

Как рассказывает Кравчук, воздушные рейсы, осуществляющие перелеты из Нигерии, Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии, находятся под высоким пропускным режимом. Всех пассажиров обследуют и в случае выявления симптомов болезни, направляют в медицинские учреждения.

Сегодня с опасной болезнью в столице готовы работать специалисты Киевской городской детской клинической инфекционной больницы и Александровской городской клинической больницы.

И.о. председателя ГСЭС отмечает, что вероятность инфицирования смертельным вирусом во время авиаперелетов очень низкая. Лихорадка Эбола не передается воздушно-капельным путем. Заразиться можно лишь при непосредственном контакте с больным, выделениями его организма: кровью, слюной и т.д. Поэтому всем путешествующим рекомендуется избегать подобных контактов и соблюдать элементарные правила личной гигиены: мыть и обрабатывать антисептиком руки.

В Украине вирус могут выявить в Одесском противочумном институте, где для этого действует специальная лаборатория. ГСЭС Украины и МИД рекомендуют гражданам страны воздержаться от посещения западноафриканских стран, где зафиксирована вспышка заболевания.

Читайте также: В Либерии введен комендантский час из-за вспышки вируса Эбола

На сегодняшний день от лихорадки Эбола, по данным ВОЗ, скончались 1350 человек. Всего зафиксировано 2473 случаев инфицирования.


Поделитесь в соцсетях: