Ученые считают, что они нашли способ победить сонную болезнь с помощью бактерий, которые переносят мухи цеце, которые и распространяют это заболевание среди людей.

Таким же образом, как и дружественные бактерии в нашем кишечнике, муха цеце «выращивает» свои бактерии в кишках, мышцах и слюнных железах.

Эксперты из Бельгии, занимающиеся изучением в области генетически модифицированных организмов провели ряд экспериментов в этом направлении.

Однако, несмотря на то, что эксперименты прошли довольно удачно, необходимо сделать еще большой объем работы, чтобы отточить процесс.

Последние исследования были опубликованы в открытом доступе в журнале «Microbial Cell Factories».

Сонная болезнь или африканский трипаносомоз человека является потенциально смертельной болезнью, поразившей многие регионы Африки.

Хотя число людей, инфицированных этим заболеванием уменьшилось благодаря улучшению диагностики и лечения, в 2010 году было зарегистрировано еще более 7000 новых случаев заражения.

Паразит вызывает сонную болезнь, попадая к человеку через укус инфицированной мухи цеце. Это вызывает повышение температуры, головные боли, боли в суставах и зуд. Затем следует вторая стадия заболевания, когда паразиты преодолевают гематоэнцефалический барьер и инфицируют центральную нервную систему.

При отсутствии лечения сонная болезнь приводит к летальному исходу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: