Исламисты террористической группировки «Боко Харам», действующей в Нигерии, захватили город Муби, находящийся на северо-востоке страны. Атака на Муби началась накануне.

В результате штурма погибли десятки мирных жителей. Спасаясь от боевиков, тысячи горожан бежали в другие районы Нигерии, бросив свои дома. Экстремисты подняли над зданием городской управы в захваченном населенном пункте свой черный флаг.

Как сообщают СМИ, сначала силы безопасности вступили с исламистами в перестрелку. Но после прибытия террористам подкрепления, военным пришлось бежать.

Читайте также: Боко Харам похитили около 90 жителей нигерийских деревень

Радикальная исламистская группировка «Боко Харам» активно действует в Нигерии. Боевики организации выступают за введение шариата в стране и отмену западной модели образования. Ранее нигерийские власти заявили о перемирии, которого удалось им достигнуть с исламистами. Но боевики эту информацию не подтвердили. Группировка ответственна за большинство терактов в стране, в том числе и похищение людей, в частности 270 нигерийских школьниц в апреле 2014 года.


Поделитесь в соцсетях: