На северо-востоке Нигерии вооруженные боевики напали на жителей деревни в штате Борно, в результате чего погибли 106 человек.

Это произошло вечером в минувшую субботу. Очевидцы отмечают, что около сотни вооруженных людей приехали на грузовиках и мотоциклах и стали требовать собрать мужчин, проживающих в деревне. Потом боевики окружили около 30 собравшихся и расстреляли их. Этим преступники не ограничились: они стали врываться в дома, где убивали местных жителей.

Свидетели массового убийства утверждают, что некоторых жителей расстреляли, а некоторым перерезали горло. Трупы продолжают лежать на улицах, так как выжившие боятся их убирать из опасения новых нападений боевиков.

Власти Нигерии заявляют, что в атаке подозревают членов исламистского движения «Боко харам». До этого боевики этой группировки атаковали город Кондуга в этом же штате. Тогда были убиты 39 человек.

«Боко харам» получила известность, после того как ее лидером стал Мохаммед Юсуф. Его казнили в 2009 году по приказу властей Нигерии. Главной целью группировки является введение на территории Нигерии шариата и искоренение западных правил жизни.

Читайте также: Спецслужбы следят за вернувшимися в Великобританию боевиками, воевавшими в Сирии

Исламисты уже несколько лет ведут войну с властями, организовывая нападения на объекты, имеющие отношение к полиции и армии, убивая лидеров и старейшин различных религиозных общин.


Поделитесь в соцсетях: