Власти Нигерии договорились с боевиками «Боко Харам» об освобождении более 200 девочек-школьниц, которые были захвачены в апреле этого года.

Первый секретарь канцелярии нигерийского президента Хасан Тукур подтвердил информацию об освобождении заложниц. Группировка «Боко Харам» объявила о прекращении боев, а также о согласии освободить школьниц.

В свою очередь, спецслужбы Нигерии не подтверждают информацию о том, что школьницы выпущены на свободу. Никакого соглашения, по словам представителя Национального центра информации Майка Омери, соглашения с боевиками «Боко Харам» достигнуто не было. Этот аспект не был решен, но работа в этом направлении ведется.

«Боко Харам», по их данным, сообщили о желании прийти к соглашению по всем вопросам. Кроме того, боевики подтверждают, что школьницы и остальные пленные чувствуют себя хорошо. Они хорошо с ними обращаются.

Читайте также: В Нигерии после нападения террористов из Боко Харам пропали 35 правоохранителей

Напомним, боевики радикальной исламской группировки «Боко Харам», активно действующей в Нигерии, похитили более 270 нигерийских школьниц. Лидер террористов предлагал обменять девочек на всех арестованных соратников. Но правительство страны не пошло на такой шаг. Сейчас 57 школьниц на свободе. В заложниках у боевиков остались 219 школьниц.


Поделитесь в соцсетях: