В Турции к двадцати годам лишения свободы приговорили трех генералов армии в отставке: экс-командующих авиации, флота и одной из сухопутных армий. Другие офицеры - по делу проходило триста тридцать человек - получили различные сроки заключения.

Нескольким родственникам осужденных после оглашения приговора понадобилась медицинская помощь. Их выносили из зала суда на руках под крики возмущения толпы, собравшейся под судом в поддержку заключенных.

Высших офицеров осудили за попытку переворота в 2003 году. Осужденным вменяли в вину планирование взрывов в мечетях, чтобы воспользоваться паникой и свергнуть власть. Ни один из подсудимых не признал своей вины. Они считают, что премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган таким образом убирает оппонентов. Сам он от судебного заседания дистанцируется и говорит, что не занимается этим вопросом.

На протяжении десятилетий турецкая армия называет себя основной защитницей светской конституции страны и завещаний Ататюрка. Она традиционно выступает оппонентом действующей руководящей "Партии справедливости и развития", которая исповедует умеренный исламизм.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: