ЕС может ужесточить санкции, направленные против России, в том случае, если Кремль признает выборы в ДНР и ЛНР легитимными. Напомним, голосование в самопровозглашенных народных республиках назначено на 2 ноября.

Брюссель считает намерение провести выборы в этих регионах Донбасса нарушением минских договоренностей. Россия, признавая эти выборы законными, разжигает кризис, а не скрашивает конфликт.

Европейская комиссия в среду осудила намерение России признать выборы в Донецкой и Луганской народных республиках, которые запланированы на 2 ноября. В Брюсселе напоминают, что минские соглашения, заключенные между Киевом и руководством ДНР и ЛНР, предусматривали проведение местных выборов согласно украинскому законодательству. Еврокомиссия считает, что выборы глав парламентов ЛНР и ДНР идут вразрез с условиями Минского протокола и нарушают перемирие, к которому постепенно стремятся все стороны.

Читайте также: Европа не признает выборы в Крыму

В свою очередь, МИД РФ назвал выборы на Донбассе шагом на пути к мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. Российское ведомство напоминает, что в минских соглашениях предусматривается проведение выборов на востоке. Они обвинили противников проведения выборов в желании отсрочить их проведение.


Поделитесь в соцсетях: