Эксперты продолжают обсуждение крымского референдума. Так, председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко отметил, что аргументы России по поводу Косово противоречат сами себе:

«В Косово, к которому апеллирует Россия, в отличие от Крыма был элемент легитимности. На том мероприятии был миротворческий контингент НАТО и международные наблюдатели, такого мы не наблюдали на украинском полуострове».

Также эксперт рассказал как будут проводиться выборы президента в условиях оккупации Крыма:

«Согласно новому закону о выборах президента, даже если в АР Крым не откроется участок все равно буду выборы. Но перед государством стоит задача помочь своим гражданам из Крыма реализовать свое избирательное право, которое им гарантирует Конституция Украины. Для решения этой проблемы мы будем проводить дискуссию с Молдавией и Грузией, у которых есть опыт проведения выборов на оккупированных участках».

Кроме того, спикер указал что проведение выборов в Крыму усугубляет то, что там находятся российские войска: «Есть риски проведения выборов на полуострове. В первую очередь - это безопасность избирателей. Также не понятно, как туда доставить бюллетени, если на границе идет проверка. Мы думаем сейчас как организовать электронное голосование. Есть наработки и мировой опыт. И это сделать реально, только требуется дополнительное финансирование. Если сейчас сконцентрироваться на этом вопросе, можно будет организовать выборы и таким образом. Очень важно обеспечить проведение выборов в АРК, потому что многие граждане, которые не желают быть в составе России, чувствуют себя сейчас не лучшим образом».

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: