Коалиция стран, созданная по инициативе США для борьбы с исламистами, нанесла серию воздушных ударов по сирийскому городу Кобани, который практически полностью захвачен боевиками ИГ. Самолеты коалиции в течение последних двоих суток около 40 раз наносили удары по городу, где в большинстве проживают курды. В результате авианалетов удалось ликвидировать сотни боевиков.

Бомбардировка ослабила возможности террористов. Но ситуация в Кобани продолжает оставаться нестабильной. Часть города, в котором осталось всего несколько сотен граждан, по-прежнему остается под контролем членов ИГ.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби отмечает, что получить более точную информацию о местонахождении террористов удастся тогда, когда улучшиться погода. Тогда коалиция нанесет очередную серию авиаударов.

Группировка «Исламское государство» имеет связь с «Аль-Каидой». В начале июня боевики ИГ захватили большие территории Ирака и Сирии. США создала коалицию с целью противостояния исламистов. 8 августа союз стран начал военные действия в Ираке. С 23 сентября США наносит авиаудары по тренировочным лагерям, автоколоннам, командным пунктам и передвижным нефтеперерабатывающим заводам экстремистов в Сирии.

Читайте также: США нанесла авиаудары по позициям Исламского государства в Кобани

На протяжении трех последних недель боевики ИГ осаждают курдский город Кобани, находящийся на границе Сирии и Турции и являющийся важным стратегическим объектом.


Поделитесь в соцсетях: